В нормы НК о налоге на имущество организаций вносятся изменения, которые прошли уже второе чтение в Госдуме.

Во втором чтении Госдума приняла законопроект № 306970-6 "О внесении изменений в статью 12 части первой и главу 30 части второй Налогового кодекса РФ (об использовании кадастровой стоимости объектов недвижимости при расчете налоговой базы по налогу на имущество организаций)".

Законопроектом вводится, что на уровне субъектов РФ теперь будут устанавливаться не только налоговые ставки и льготы, но еще и "особенности определения налоговой базы отдельных объектов недвижимого имущества в соответствии с настоящей главой".

Статья 375 НК "Налоговая база" полностью будет заменена. В общем случае исчисление налога на имущество организаций останется, как и было, исходя из среднегодовой стоимости имущества, рассчитанной по действующему алгоритму по остаточной стоимости в бухучете. При расчете среднегодовой стоимости не будет учитываться имущество, налоговая база в отношении которого определяется как его кадастровая стоимость.

Новой статьей 378.2 устанавливаются особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога в отношении отдельных объектов недвижимого имущества.

Кадастровой стоимости налоговая база будет равна для:

  • административно-деловых и торговых центров (комплексов) и помещений в них;
  • нежилых помещений, назначение которых предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания, либо которые фактически используются для размещения таких объектов;
  • недвижимость иностранных организаций, не относящаяся к их постоянным представительствам (пока что они облагаются по инвентаризационной стоимости).

Разъясняется, что конкретно относится к названным объектам. В частности, в их число входят здания, в которых площадь помещений, используемых в названных целях, составляет не менее 20% общей площади.

Если определена кадастровая стоимость здания, в котором расположено помещение, но при этом кадастровая стоимость самого помещения не определена, то его налоговая база рассчитывается как доля кадастровой стоимости здания, соответствующая доле площади помещения в общей площади здания.

Субъект РФ может принять соответствующий региональный закон только после утверждения результатов кадастровой оценки. После принятия такого закона пути назад - к определению налоговой базы исходя из баланса - нет.

Предельные ставки налога для помещений, по которым налоговая база исчисляется как кадастровая стоимость, установлены в следующих размерах (региональные власти имеют право устанавливать ниже):

  • для Москвы: в 2014 году – 1,5%, в 2015 году – 1,7%;
  • для иных субъектов РФ: в 2014 году – 1%, в 2015 году – 1,5%;
  • в 2016 году и последующие годы – 2% для всех регионов.