В письме от 9 сентября 2013 г. N 03-03-06/1/37022 Минфин напомнил, что в отношении амортизируемых основных средств, являющихся предметом договора финансовой аренды (договора лизинга), налогоплательщики, которые данные основные средства должны учитывать в соответствии с условиями такого договора, вправе применять к основной норме амортизации специальный коэффициент, но не выше 3.

Он не применяется к основным средствам, относящимся к первой - третьей амортизационным группам.

При этом НК предусмотрено, что допускается начисление амортизации по нормам амортизации ниже установленных главой 25 НК по решению руководителя, закрепленному в учетной политике для целей налогообложения.

Коэффициенты к норме амортизации влияют на срок полезного использования объектов, который определяется налогоплательщиком самостоятельно с учетом применяемых коэффициентов к норме амортизации.

Специальный коэффициент устанавливается на дату ввода предмета лизинга в эксплуатацию.

В случае передачи предмета лизинга новому лизингополучателю в связи с заменой стороны договора лизинга на основании дополнительного соглашения новый лизингополучатель может установить специальный коэффициент (но не более 3) по своему усмотрению.