Согласно законопроекту "О внесении изменений в Гражданский кодекс РФ и в федеральные законы от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" и от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (в части введения возможности использования юридическими лицами типовых уставов)", подготовленному правительством, предприниматели смогут выбрать один из видов типовых уставов, утвержденных регистрирующим органом, и присоединиться к нему путем внесения записи в соответствующую графу заявления, представляемого в регистрирующий орган. При этом типовой устав в форме бумажного или электронного документа предоставлять в регистрирующий орган не потребуется.

При внесении изменений в устав, касающихся индивидуальных сведений об ООО (наименование, место нахождения, размер уставного капитала и т.д.), достаточно будет заполнить соответствующие графы в заявлении, представлять же в регистрирующий орган экземпляр изменений в устав или устав в новой редакции не требуется. 

В случае если общество использует типовой устав, оно обязано уведомить об этом заинтересованное лицо, которое вправе ознакомиться с типовым уставом на официальном сайте регистрирующего органа.

Вместе с тем для ООО сохраняется возможность использования так называемых "эксклюзивных" уставов, то есть с указанием индивидуальных сведений об ООО и положений, не предусмотренных типовыми уставами. Отказаться от использования, равно как и перейти на использование типовых уставов, ООО может в любой момент в порядке, предусмотренном для внесения изменений в устав общества.

По мнению авторов законопроекта, его принятие должно способствовать оптимизации процедуры представления документов в регистрирующий орган и ускорению процесса регистрации юридических лиц.