Принятие данного закона будет означать, что официальная зарплата в стране не будет ниже прожиточного минимума.

Госдума в осеннюю сессию может принять законопроект об установлении МРОТ в размере 90% от прожиточного минимума субъекта Федерации с последующим его доведением до 100%, сообщил на вэб-семинаре замсекретаря Генсовета "Единой России", председатель думского комитета по труду Андрей Исаев.

"Есть законопроект, который уже с января следующего года установит МРОТ не в рублях, а в процентах. Это 90% от прожиточного минимума субъекта Федерации. В последующий год — 95%, затем — 97% и 100% от величины прожиточного минимума субъекта Федерации", — сказал Исаев.

Он добавил, что принятие данного закона будет означать, что официальная зарплата в стране не будет ниже прожиточного минимума. "Я надеюсь, что осенью законопроект будет принят", — сообщил Исаев.

МРОТ в России в настоящее время составляет 5205 рублей. Ранее Минтруд предложил увеличить его с 1 января 2014 года на 6,7% до 5554 рублей. По предварительной оценке, в 2013 году соотношение МРОТ с величиной прожиточного минимума трудоспособного населения составит 67%. На данный момент прожиточный минимум в России составляет 6131 рубль.

Министерство труда и соцзащиты планирует довести МРОТ до величины прожиточного минимума к 2018 году. Ранее глава министерства Максима Топилин отмечал, что "дорожная карта" по повышению МРОТ будет представлена до 1 июня 2013 года, однако позже сообщил, что этапы роста минимальной зарплаты будут согласованы не раньше 1 января 2014 года.