Два разных решения президиума ВАС о выплатах работникам: одно касается премий, другое - социальных выплат. По обоим период выплат - 2010 год, когда в соответствующей норме закона 212-ФЗ была иная формулировка, чем сейчас. Однако одно решение безо всяких сомнений распространяется и на выплаты после 2010 года, значит - прецедентно, и даже делает таковым второе. В сумме вывод таков: сущность выплат - это по-прежнему определяющий фактор того, включаются ли они в базу по взносам.

Опубликовано постановление президиума ВАС по делу № А64-1493/2012, о принятии решения по которому на заседании мы уже сообщали.

Предприятие выплатило работникам премии к Новому году, которые не были предусмотрены ни трудовыми договорами, ни коллективными. Премии выплачивались согласно приказу о премировании. В базу для начисления взносов они включены не были, с чем не согласился фонд, доначислив взносы. На этой почве и возник спор, дошедший до президиума ВАС, который частично отменил решения судов нижестоящих инстанций, принявших решение в пользу страхователя.

Как выяснилось, именно частичная отмена была связана не с различиями в оформлении спорных премий, а с наличием других доначислений (помимо премий), правомерность которых не рассматривалась ВАС. Все спорные премии были выплачены по одному основанию, и все доначисления фонда по ним президиум ВАС счел правомерными.

В мотивировочной части постановления указано: "согласно части 1 статьи 7 Закона N 212-ФЗ объектом обложения страховыми взносами ... признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые ... в пользу физических лиц по трудовым договорам и гражданско-правовым договорам ... .

Из содержания статей 15, 16, 56, 57, 129, 135, 191 Трудового кодекса РФ следует, что разовые премии связаны с выполнением работниками трудовых обязанностей и имеют стимулирующий характер, в связи с чем являются элементами оплаты труда, получаемой в рамках трудовых отношений. Следовательно, спорные выплаты относятся к объекту обложения страховыми взносами и подлежат включению в базу для их начисления".

Здесь следует отметить, что проверку ПФ проводил за 2010 год. В то время в названной норме присутствовала именно такая формулировка - "по трудовым договорам и гражданско-правовым договорам". Начиная с 1 января 2011 года вступили в силу изменения, и новая (действующая и сейчас) формулировка звучит как "в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров".

Если судьи сочли такие премии объектом обложения взносами в соответствии с прежней формулировкой, то нынешняя, тем более, способствует аналогичным выводам. Так что решение прецедентное и в отношении более поздних периодов.

Кстати, совсем недавно опубликовано также и другое постановление президиума - от 14.05.2013 № 17744/12 по делу № А62-1345/2012, которое мы также освещали после оглашения резолютивной части решения. В этом деле также рассматривалось доначисление взносов в 2010 году. Спорные элементы базы - выплаты социального характера, производимые согласно колдоговору. Решение президиум ВАС здесь принял в пользу компании, то есть отменил доначисление по этим выплатам. Постановление, в котором присутствует акцент на том, что в базу включаются выплаты по "трудовым договорам", само по себе выглядит не очень прецедентным.

Однако в свете нового постановления по премиям решение президиума по соцвыплатам воспринимается несколько иначе. Все-таки, имеет значение не столько основание для выплат (колдоговор, приказ о примировании, в отличие от трудового договора), сколько сущность выплат. Поэтому приведем и мотивировочную часть постановления по соцвыплатам:

"Сам по себе факт наличия трудовых отношений между работодателем и его работниками не свидетельствует о том, что все выплаты, которые начисляются работникам, представляют собой оплату их труда.

В отличие от трудового договора, который в соответствии со статьями 15 и 16 Кодекса регулирует именно трудовые отношения, коллективный договор согласно статье 40 Кодекса регулирует социально-трудовые отношения.

Выплаты социального характера, основанные на коллективном договоре, не являющиеся стимулирующими, не зависящие от квалификации работников, сложности, качества, количества, условий выполнения самой работы, не являются оплатой труда работников (вознаграждением за труд), в том числе и потому, что не предусмотрены трудовыми договорами".

Напомним, что речь в деле № А62-1345/2012 шла о следующих выплатах: единовременное пособие в связи с выходом на пенсию; дополнительная материальная помощь в связи со смертью членов семьи; материальная помощь одиноким матерям (отцам), вдовам, воспитывающим детей без мужа (жены); материальная помощь работникам, являющимися многодетными матерями (отцами); материальная помощь работникам, имеющим на иждивении ребенка-инвалида; частичная компенсация стоимости стоматологических услуг; компенсация стоимости санаторно-курортных и туристических путевок; возврат сумм, оплаченных за услуги автотранспорта.