Федеральным законом N 248-ФЗ от 23 июля 2013 года введено право налоговиков приостанавливать на время собственные поручения на списание и перечисление в бюджет средств с расчетного счета налогоплательщика в порядке взыскания налогов, пеней, штрафов. Таким же правом будет обладать и вышестоящий налоговый орган; поручения будут приостанавливаться и при поступлении от судебного пристава-исполнителя постановления о наложении ареста на денежные средства.

В случаях оплаты задолженности, списания недоимки, зачета в счет ее погашения, предоставления рассрочки-отсрочки уплаты, поступления от банка информации о наличии денежных средств на других счетах налогоплательщика не исполненное (полностью или частично) поручение может быть отозвано налоговиками.

Со вступлением соответствующих норм закона в силу право направлять требование об уплате налога появится не только у тех налоговых органов, в которых налогоплательщик состоит на учете. Это делать сможет и орган, вынесший решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или об отказе в привлечении. Например, налоговый орган по месту нахождения каких-либо объектов налогообложения, имеющих отношение к налогоплательщику, даже если налогоплательщик по этому основанию на учет не встал.

Требования об уплате недоимок до 500 рублей сможет направляться не позднее одного года со дня выявления недоимки (сейчас установлено 3 месяца для любых недоимок).

Требование об уплате налога по результатам налоговой проверки сейчас должно направляться налогоплательщику в течение 10 дней с даты вступления в силу решения. Этот срок удлинится до 20 дней.

Ранее мы сообщали о грядущем округлении всех налогов при их исчислении в целях уплаты и о появлении банковской гарантии в перечне методов обеспечения уплаты налогов. Эти и другие новшества также введены указанным законом. Кроме того, не надо будет сообщать налоговикам о ликвидации, реорганизации фирмы и о случаях своего участия в ООО и товариществе. Зато направленные по почте налогоплательщикам на их юрадреса бумаги, исходящие от ИФНС, будут считаться заведомо полученными.