Федеральным законом N 248-ФЗ от 23 июля 2013 года, среди прочего, вносятся изменения в пункт 2 статьи 23 НК, устанавливающей перечень информации, которую налогоплательщики должны сообщать налоговикам.

В данный момент установлено, что организации и ИП обязаны сообщать в налоговый орган обо всех случаях участия в российских и иностранных организациях - в срок не позднее одного месяца со дня начала такого участия.

Со вступлением закона в силу фирмы и ИП должны будут сообщать "обо всех случаях участия в российских организациях (за исключением случаев участия в хозяйственных товариществах и обществах с ограниченной ответственностью) и иностранных организациях - в срок не позднее одного месяца со дня начала такого участия".

Таким образом, обязанность сообщать о своем участии в российских ООО и товариществах будет отменена.

Кроме того, не надо будет сообщать о реорганизации или ликвидации организации. Сейчас делается это в течение трех дней со дня принятия решения. Эта обязанность установлена подпунктом 4 того же пункта той же статьи, который будет признан утратившим силу.

По-видимому, налоговые органы наконец-то нашли возможность получения указанной информации в процессе внесения изменений в ЕГРЮЛ, который сами же и ведут.

Эти нормы вступят в силу через месяц после опубликования закона.

Ранее мы сообщали о грядущем округлении всех налогов при их исчислении в целях уплаты и о появлении банковской гарантии в перечне методов обеспечения уплаты налогов. Эти и другие новшества также введены указанным законом.