"Сотрудничать" предстоит ОВЗ, НПФ, операторам связи, ИП-страховым брокерам, ИП-риэлторам и другим лицам. При этом ИП-риэлторы обязаны встать на учет в РФМ.

Информационным письмом от 17 июля 2013 г. N 28 Росфинмониторинг распространил информацию о том, что расширен круг лиц, на которых распространяются требования законодательства в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (федерального закона N 115-ФЗ).

В перечень таких лиц включены:

  • общества взаимного страхования;
  • негосударственные пенсионные фонды, имеющие лицензию на осуществление деятельности по пенсионному обеспечению и пенсионному страхованию;
  • операторы связи, имеющие право самостоятельно оказывать услуги подвижной радиотелефонной связи;
  • сельскохозяйственные кредитные потребительские кооперативы.

Кроме того, РФМ сообщил, что права и обязанности, возложенные законом N 115-ФЗ на организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, распространяются на индивидуальных предпринимателей:

  • являющихся страховыми брокерами;
  • осуществляющих скупку, куплю-продажу драгоценных металлов и драгоценных камней, ювелирных изделий из них и лома таких изделий;
  • оказывающих посреднические услуги при осуществлении сделок купли-продажи недвижимого имущества.

Росфинмониторинг напомнил об обязанностях таких лиц в части взаимодействия с ним.

Перечисленные организации обязаны разрабатывать и утверждать правила внутреннего контроля, следить, не причастны ли их клиенты к отмыванию доходов или экстремистской деятельности, сообщать в РФМ об операциях, перечень которых установлен законом 115-ФЗ (в частности, с наличными средствами на сумму более 600 тысяч рублей и о ряде других операций).

Письмом сообщено, каким образом следует отчитываться в РФМ и какие коды организации должны применять при этом.

В письме от 17 июля 2013 г. N 29 ведомство отдельно указало, что ИП, оказывающие посреднические услуги при осуществлении сделок купли-продажи недвижимого имущества, должны встать на учет в Росфинмониторинге. Разъяснены отдельные аспекты обязанностей таких ИП, а также нюансы их информационного взаимодействия с ведомством.