Таковы результаты опроса, проведенного Исследовательским центром портала Superjob.ru по заказу общественной организации "Деловая Россия", говорится на сайте центра.

Напомним, что кабмин заговорил о возможном освобождении на два года от уплаты налогов и страховых взносов всех ИП, впервые открывающих собственное дело. Чтобы эта идея не канула в бюрократической машине, Общероссийский народный фронт, "ОПОРА России", "Деловая Россия", ТПП России и РСПП начали сбор подписей в поддержку идеи "налоговых каникул" для представителей малого бизнеса, впервые прошедших государственную регистрацию.

66% опрошенных Superjob.ru считают, что таких ИП можно и нужно освобождать на первое время от всех налогов и обязательных страховых взносов. Это, по мнению респондентов, поможет людям "встать на ноги" и оценить свои силы — "не каждый понимает, во что ввязался, уплата налогов – только верхушка айсберга". Респонденты предлагали ввести льготы для ИП, чья деятельность особенно значима в регионе, или продлить налоговые каникулы на более долгий срок.

14% работающих россиян идею не поддержали. В частности, они опасаются, что через два года государство все равно "придушит" ИП чрезмерными платежами.

Каждый пятый опрошенный четкого ответа не дал. Затруднившиеся ответить респонденты выражали опасения, что через два года новые ИП просто закроются, сменят собственника и опять станут пользоваться теми же льготами.