Гражданин приобрел квартиру и представил в налоговый орган документы, подтверждающие право на имущественный налоговый вычет по НДФЛ. Должен ли он повторно представлять эти же документы для получения остатка вычета в последующие годы? В Минфине России полагают, что делать этого не нужно. Разъяснения — в письме финансового ведомства от 07.06.13 № 03-04-05/21309.

Как известно, при приобретении квартиры физлицо может воспользоваться имущественным налоговым вычетом в сумме фактически произведенных расходов, но не более 2 млн. рублей. Об этом сказано в подпункте 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса. Если в течение одного налогового периода (года) вычет не удалось использовать полностью, то его остаток можно перенести на следующие налоговые периоды. При этом вычет предоставляется на основании письменного заявления физлица, а также платежных документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств.

В то же время пункт 5 статьи 93 НК РФ запрещает налоговикам истребовать у проверяемого лица документы, которые были ранее представлены им в налоговые органы при проведении камеральных или выездных налоговых проверок.

Исключения составляют следующие случаи:

  • документы ранее представлялись в налоговый орган в виде подлинников, возвращенных впоследствии проверяемому лицу;
  • документы, представленные в налоговый орган, были утрачены вследствие непреодолимой силы.

Соответственно, если налогоплательщик представил налоговикам декларацию с приложением копий подтверждающих право на вычет документов, но данный вычет был использован не полностью, то для получения остатка вычета в последующие налоговые периоды повторно представлять копии подтверждающих документов не нужно.