Бухучет и кадры

Многострадальная новая форма 4-ФСС наконец зарегистрирована в Минюсте. Применять ее планируется с расчета за первое полугодие. В новой таблице 10 указываются сведения по аттестации рабочих мест по условиям труда и проведенным медосмотрам работников на начало года.

Кабмин раскритиковал три законопроекта, направленные на снижение страховых взносов для ИП. Правительство акцентирует внимание на инициативе, заключающейся в дифференцировании сумм взносов при доходоах ИП свыше 300 тысяч в год.

Конституционный суд решил, что срок для обращения в суд в случае несогласия с увольнением не является неконституционным. Законодатель учитывал интересы обеих сторон, устанавливая месячный срок с момента получения трудовой книжки, ведь работодателю надо пополнять штат, а работнику искать новое место работы.

Аудит

Совнадзор призвал аудиторов и руководителей СРО активней отстаивать интересы сообщества и вынес ряд предложений по исправлению ситуации в отрасли.

На форуме подняли интересную тему про отзыв аудиторского заключения: что это и как возможно.

Софт

Российские власти хотят штрафовать пользователей за скачанный через торренты пиратский контент.

В стране и мире

Впервые за последние 22 года в Российской академии наук сменился президент – им стал 67-летний академик Владимир Фортов.

Продолжается наступление на "Оборонсервис" – Минобороны забраковало работу его "дочки" на 75 млрд. рублей.

Лавров продолжает неравный политический бой с капиталистами за Сирию после вчерашней отмены Евросоюзом эмбарго на поставку оружия боевикам. А у Северной Кореи по-прежнему семь пятниц на неделе – предложили Южной Корее подписать мирный договор.