Это указано в законопроекте, опубликованном на сайте Минтруда. Отсрочки (рассрочки) по взносам будут удлинять сроки уплаты взносов не более чем на год. Получить такую льготу страхователю можно будет при наличии временных трудностей.

В законе № 212-ФЗ "О страховых взносах в ПФ РФ, ФСС РФ, ФФОМС" появятся новые статьи 18.1 - 18.5, регламентирующие вопросы предоставления отсрочек и рассрочек по уплате страховых взносов.

Такое положение содержит законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного социального страхования", опубликованный на сайте Минтруда.

Напомним, на данный момент, с одной стороны, закон о страховых взносах в ПФ, ФСС и ОМС (№ 212-ФЗ) указывает, что органы контроля за уплатой страховых взносов имеют право предоставлять плательщикам страховых взносов отсрочки (рассрочки) погашения сумм задолженности по страховым взносам, пеням и штрафам в порядке и случаях, которые предусмотрены федеральным законом. С другой стороны, действующим законодательством не установлено случаев предоставления таких отсрочек. Это порождает правовую коллизию, которую недавно урегулировал ВАС РФ, запретив применять к решению вопроса о возможности предоставления страхователю отсрочки по взносам по аналогии с налоговым законодательством.

Предполагается, что отсрочки (рассрочки) по взносам будут удлинять сроки уплаты взносов не более чем на год. Получить такую льготу страхователю можно будет при наличии временных трудностей в случае:

  • причинения этому лицу ущерба в результате стихийного бедствия, технологической катастрофы или иных обстоятельств непреодолимой силы;
  • несвоевременное предоставление бюджетных ассигнований, а также неперечисление (несвоевременное перечисление) лицу из бюджета в объеме, достаточном для своевременного исполнения этим лицом обязанности по уплате страховых взносов, денежных средств, в том числе в счет оплаты оказанных этим лицом услуг (выполненных работ, поставленных товаров) для государственных, муниципальных нужд;

(в первом и втором случаях отсрочка будет беспроцентной)

  • если производство и (или) реализация товаров, работ или услуг заинтересованным лицом носит сезонный характер (в этом случае отсрочка повлечет уплату процентов по половине ставки рефинансирования ЦБ РФ).

По пенсионному страхованию отсрочка (рассрочка) предоставляется только по страховым взносам на финансирование страховой части трудовой пенсии при отсутствии задолженности по страховым взносам на финансирование накопительной части трудовой пенсии. По отсрочкам уплаты взносов на соцстрах каких-то специфических условий не устанавливается.

Отсрочки не предоставляются, если ведется производство по делу о нарушении законодательства в области обязательного страхования и менее чем через три года после нарушений по ранее предоставленным отсрочкам.

Вступление законопроекта в силу в случае принятия планируется с 1 января 2014 года.

Читайте также следующие публикации, а также здесь и здесь о других важных новшествах, которые готовит законопроект.