По мнению ведомства, введение новых требований к кассовой технике позволит предпринимателям сэкономить средства.

На сайте Минфина опубликована сводка результатов общественного обсуждения законопроекта о внедрении с 2016 года ККТ с функцией онлайн-передачи данных в налоговые органы.

Большая часть поступивших замечаний и предложений Минфином отклоняется. Например, о том, что введение законопроекта потребует необоснованных затрат со стороны пользователей ККТ, с учетом того, что имеющиеся ККТ станут абсолютно неликвидными. Авторы замечания оценивают общий ущерб предпринимательскому сообществу в размере 30-35 млрд рублей. К тому же, к 2016 году не будут урегулированы всякого рода технические накладки, и из-за этого потребуется масса специалистов по обслуживанию новой техники. Минфин возразил, что не обязательно будет заменять имеющиеся ККТ на новые, достаточно будет их дооснастить. Это обойдется в 3 тысячи рублей однократно, плюс ежегодно в такую же сумму обойдутся услуги оператора фискальных данных, при этом бизнесмен экономит на ежегодной замене ЭКЛЗ (9 тысяч рублей покупка + 8 тысяч рублей техобслуживание). Сама цена аппарата с функцией передачи данных, по мнению Минфина, будет ниже, чем цена ККТ с ЭКЛЗ.

Также Минфин нашел несостоятельным мнение о том, что внедрение онлайн-передачи данных парализует сети даже при наличии широкополосного интернета, и о том, что трафик, вероятно, будет передаваться посредством GPRS, что обойдется владельцу ККТ недешево и не обеспечит надежной передачи информации в налоговые органы. Последнее может обернуться штрафами для пользователей ККТ.

Ведомство пообещало учесть в законопроекте возможность не останавливать работу ККТ (а значит, и торговлю) в случае перебоев со связью. При этом отклонило мнение о том, что передача данных в режиме реального времни делает потенциально доступными для злоумышленников данные о выручке и об остатке денежных средств в кассе (Минфин указал, что операторы обязаны будут обеспечивать конфиденциальность).

Рассмотрев множество замечаний как технического, так и правового характера, в своих комментариях к ним министерство дало понять, что выбранная "политика партии" верна и существенной корректировки не требует.