..., но для этого необходимо, чтобы деятельность велась по двум спецрежимам (УСН и ЕНВД), и при этом работники не участвовали в деятельности, облагаемой по одному из них.

ИП совмещает два спецрежима: ЕНВД и УСН. В деятельности, в отношении которой уплачивается ЕНВД, ИП использует труд наемных рабочих и уменьшает сумму ЕНВД на сумму страховых платежей (взносов) и пособий, уплаченных в пользу работников, но не более чем на 50%.

Вправе ли ИП уменьшить сумму налога, уплачиваемого по УСН, на сумму страховых взносов, уплаченных за себя, если в деятельности, в отношении которой применяется УСН, труд работников не используется?

В письме от 3 апреля 2013 г. N 03-11-11/130 Минфин ответил на этот вопрос положительно. При этом следует вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности на ЕНВД и деятельности, облагаемой в рамках иных режимов.

В том случае, если налогоплательщик при осуществлении предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется УСН, не производит выплат и иных вознаграждений физическим лицам, он вправе уменьшить сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы без ограничения.

Минфин в письме также в очередной раз напомнил о новом порядке уменьшения налогов по УСН и ЕНВД на суммы взносов и иных выплат.