Письмом от 26 марта 2013 г. N ЕД-4-3/5200@ ФНС разослала письмо Минфина от 01.03.2013 N 03-04-07/6189, а также вывесила его в разделе своего сайта "Разъяснения ФНС, обязательные для применения налоговыми органами".

Напомним, в этом письме Минфин учел мнение ВАС РФ об НДФЛ с суточных в однодневной командировке.

Среди командировочных расходов только суточные не требуют документального подтверждения их использования. В отношении выплат, компенсирующих все остальные расходы, связанные с командировкой, для их освобождения от НДФЛ требуется документальное подтверждение произведенных расходов.

Однако при однодневной командировке суточные квалифицируются иначе. Напомним, что по Трудовому кодексу суточные связаны с несением дополнительных расходов при проживании вне места постоянного жительства, а в случае однодневной командировки такой необходимости не возникает.

Минфин согласился с не очень давно принятой правовой позицией ВАС, изложенной в постановлении от 11.09.2012 N 4357/12, что такие "суточные" следует считать иными расходами, связанными со служебной командировкой, произведенными работником с разрешения или ведома работодателя.

В полном объеме такие выплаты освобождаются от НДФЛ только при наличии документального подтверждения произведенных за счет указанных денежных средств расходов, считает Минфин.

На случай, если документального подтверждения нет, ВАС распространил на эти "иные расходы" требования пункта 3 статьи 217 НК к необлагаемой НДФЛ норме суточных. То есть, не облагаются "суточные" (они же "иные расходы") в однодневной командировке на территории РФ в размере до 700 рублей. Минфин в своем письме добавил, что при нахождении в заграничной однодневной командировке такие выплаты не облагаются НДФЛ в размере до 2500 рублей.