В связи с введением льготы по налогу на имущество организаций, которая освободила от этого налога движимое имущество, принятое на баланс с 2013 года, налогоплательщик поинтересовался, относится ли это к неотделимым улучшениям. С одной стороны, они связаны с арендованной недвижимостью, которую "улучшают", а с другой - капитальные вложения в виде неотделимых улучшений сами по себе не соответствуют признакам недвижимого имущества, поскольку являются лишь его частью, учитываемой арендатором как отдельный инвентарный объект до момента возврата имущества арендодателю либо возмещения последним произведенных расходов.

К тому же, арендатор не является собственником неотделимых улучшений арендованного объекта недвижимости. В связи с этим у него отсутствует возможность встать на учет в налоговом органе по месту нахождения такого объекта с целью уплаты налога и представления налоговой декларации (расчета) в отношении стоимости неотделимых улучшений, продолжил свою аргументацию налогоплательщик.

Однако Минфин в письме от 14 марта 2013 г. N 03-05-05-01/7760 ни один из этих аргументов во внимание не принял. Ведомство считает, что улучшения нельзя считать движимым имуществом. Произведенные арендатором капитальные вложения в арендованный объект недвижимого имущества (стоимость неотделимых улучшений арендованного имущества), принятые арендатором на учет с 1 января 2013 г. в состав основных средств, подлежат налогообложению до их выбытия и льгота на них не распространяется.