В письме от 18.03.13 № 03-03-06/1/8161 Минфин сообщил, что расходы на приобретение права на использование программ для ЭВМ и баз данных по договорам с правообладателем (по лицензионным и сублицензионным соглашениям), учитываются в базе по налогу на прибыль в прочих расходах, связанных с производством и реализацией.

Если из условий договора на приобретение неисключительных прав нельзя определить срок использования программы, налогоплательщик, применяющий метод начисления, распределяет произведенные расходы с учетом принципа равномерности признания доходов и расходов. Такое мнение выразил Минфин. Это делается, как следует из разъяснений, даже при отсутствии взаимосвязи этих расходов с получаемыми организацией доходами.

Аналогичный порядок действует и в отношении затрат на последующую модификацию соответствующей программы для ЭВМ, указал Минфин. При этом налогоплательщик вправе самостоятельно определить период, в течение которого указанные расходы подлежат учету для целей налогообложения прибыли.