Поэтому нельзя ни учитывать в расходах такие работы, выполненные сторонней организацией, ни принимать по ним НДС к вычету. ВАС своим определением об отказе в передаче дела в президиум подтвердил эти выводы.

Коллегия судей Высшего арбитражного суда отказала в передаче на рассмотрение президиума дела № А73-11591/2011. В силе остались решения судов с первой по третью инстанций, принятые не в пользу налогоплательщика.

Налоговики доначислили организации налог на прибыль и НДС, не приняв результаты сделок с несколькими контрагентами. Однако почти все доначисления, в конечном итоге, судами были отменены, кроме одного.

Согласно документам, одним из конрагентов компании-истца по ее заказу проведены работы по благоустройству газонов в зимнее время, в декабре. К документальному оформлению сделки у налоговиков не было претензий. В решении суда первой инстанции указано, что в рамках этих работ проводилась "подготовка почвы для устройства партерного и обыкновенного газона с внесением растительной земли слоем 15 см вручную".

Суд первой инстанции указал также, что "сроками для устройства газонов являются весенний и осенний периоды" и "осуществление в зимний период, учитывая климатические условия Хабаровского края, не возможно", поскольку почва промерзает на глубину 129 см. (Хотя что при этом мешает насыпать сверху лишний слой грунта, не понятно).

Налогоплательщик пытался в свое оправдание заявить о том, что фактически работы выполнены в осенний период, а оплата и документальное оформление сделки произведены были в декабре. Однако эти доводы были оценены судами трех инстанций и признаны необоснованными. В задачи президиума ВАС не входит переоценка доказательств, так что по данному эпиходу в силе остались решения налоговиков и предыдущих судебных инстанций.