Налоговики не выполнили свои обязанности об извещении банка об исполнении гарантируемых обязательств и снятии обеспечения, так как проверка началась до вступления в силу соответствующей нормы НК РФ. Суд признал налоговую виновной, так как проверка закончилась после вступления в силу данной нормы.

ФАС Северо-западного округа рассмотрел в кассационной инстанции дело № А56-19734/2012 об обжаловании бездействия налоговой инспекции.

ООО "ТФЗ" предоставило в инспекцию декларацию по НДС за 3 квартал 2011 г., предусматривающую возмещение в заявительном порядке при наличии банковской гарантии. Такое возмещение производится до проверки первичных документов.

Инспекция 20.01.2012 направила налогоплательщику сообщение об окончании камеральной налоговой проверки декларации по НДС за 3 квартал 2011 г. и об отсутствии выявленных нарушений законодательства о налогах и сборах. После этого ООО обратилось в налоговую с заявлением/требованием об извещении банка о результатах проверки и прекращении действия его гарантийных обязательств. Инспекция данное заявление оставила без ответа.

Суд первой инстанции отказал в иске о признании бездействия незаконным.

Однако апелляционный суд указал, что на момент окончания камеральной проверки представленной декларации уже действовала измененная редакция ст. 176.1 НК РФ (вступила в силу с 01.01.2012 г.), в связи с чем отказ налогового органа направить в банк заявление об освобождении его от обязательств по гарантии является незаконным.