В приложении к письму Минфина от 09.01.2013 N 07-02-18/01 даны рекомендации аудиторам (а также адиторским организациям и аудиторам-ИП) по проведению аудита годовой бухгалтерской отчетности организаций за 2012 год.

В частности, ведомство обратило внимание на то, что следует руководствоваться уже новыми версиями кодекса профессиональной этики аудиторов и правил независимости аудиторов и аудиторских организаций.

Аудитор должен проконтролировать соблюдение аудируемой организацией антиотмывочного и антикоррупционного законодательства, при этом сам процесс контроля и результаты должны быть оформлены документально. В случае выявления факта несоблюдения указанного законодательства или при наличии соответствующих подозрений аудитор обязан сообщить уполномоченному государственному органу.

Указано, какие федеральные стандарты аудиторской деятельности должны соблюдаться, даны рекомендации по формированию и подписанию аудиторского заключения. Сказано, что в отношении пояснений к бухотчетности аудиторские процедуры проводятся как в отношении части этой бухотчетности. Даны другие разъяснения по отдельным аспектам проведения аудита отчетности.