Законопроект № 174312-6 О внесении изменений в статью 6 Федерального закона РФ "О бухгалтерском учете" - об освобождении налогоплательщиков, применяющих УСН, от обязанности ведения бухгалтерского учета - потихоньку продвигается в Госдуме.

Подробно мы о законопроекте и о связанной с ним проблематике уже писали.

Напомним, депутаты-инициаторы внесения законопроекта предлагают:

1. освободить от бухучета организации, применяющие УСН;

2. судя по буквальному прочтению предлагаемого, ИП, применяющие другие (кроме УСН) системы налогообложения (уплачивающие НДФЛ, ЕНВД, ЕСХН) будут обязаны вести бухучет. В то же время при имеющихся нормах нового закона о бухучете и согласно разъяснениям Минфина от ведения бухучета освобождены ИП, применяющие ЕСХН, ЕНВД, УСН и ОСН. Кроме того, Минфин не знает, за какими ИП остается обязанность вести бухучет.

На днях прошло предварительное рассмотрение законопроекта профильным комитетом ГД (комитетом по бюджету и налогам). Комитет решил, что законопроект отвечает формальным требованиям, его надо разослать по инстанциям, в том числе президенту РФ и правительству РФ.

Кроме того, комитет сам себя назначил ответственным и предложил все отзывы и замечания по законопроекту собрать до 18 января, а на февраль наметить расмотрение в первом чтении.

Все это еще предстоит утвердить Совету ГД.

Добавим, что состав инициаторов законопроекта, и на момент внесения выглядевший довольно массовым, теперь дополнен еще двумя лицами.