Как сообщает сайт правительство.рф, Минфин внес в Правительство для рассмотрения проект федерального закона "О внесении изменений в часть первую НК РФ и признании утратившим силу пункта 53 статьи 1 федерального закона от 27 июля 2010 года №229-ФЗ "О внесении изменений в часть первую и часть вторую НК РФ и некоторые другие законодательные акты РФ, а также о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) РФ в связи с урегулированием задолженности по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов и некоторых иных вопросов налогового администрирования".

Законопроект предусматривает введение обязательной досудебной процедуры обжалования налогоплательщиками всех ненормативных актов налоговых органов и направлен на совершенствование порядка досудебного рассмотрения споров. Законопроект одобрен комиссией Правительства РФ по законопроектной деятельности для последующего рассмотрения на заседании Правительства.

Напомним, сейчас обязательная процедура досудебного обжалования установлена только для решений, принятых налоговым органом по результатам проверок.