Финансовое ведомство не согласилось расширять список субъектов, освобожденных от бухучета, за счет юрлиц на УСН, оставив такое право только за ИП в соответствии с имеющимся текстом вступающего в силу с 2013 года закона о бухучете.

На прошедшем во вторник совещании у заместителя министра финансов Сергея Шаталова, в котором приняли участие представители бизнес-объединений, чиновники финансового ведомства заявили, что не намерены освобождать малые предприятия, применяющие УСН, от обязанности вести с начала следующего года бухгалтерский учет, пишут "Известия", ссылаясь на участника совещания, члена президиума "Опоры России" Александра Паперно.

С 1 января 2013 года вступает в силу разработанный Минфином новый закон "О бухгалтерском учете" (от 6 декабря 2011 года), в соответствии с которым все экономические субъекты, в том числе на УСН, должны будут вести бухучет. Исключение делается только для ИП, ведущих учет доходов и прочих объектов налогообложения. В соответствии с многочисленными разъяснениями Минфина, о которых мы неоднократно писали, получается, что бухучет не будут вести ИП, применяющие любую из доступных для них систем налогообложения.

При этом до сих пор юрлица на УСН в соответствии со старым законом о бухгалтерском учете, принятом в 1996 году, бухучет не вели.

"Опора России", Торгово-промышленная палата и "Деловая Россия" до последнего выступали против предстоящих изменений, и не так давно группа депутатов внесла в Госдуму законопроект (мы писали о нем), освобождающий все компании, перешедшие на "упрощенку", от обязанности вести бухгалтерский учет.

Кроме того, из текста законопроекта следовало, что ИП от бухучета будут освобождены не все, а только применяющие УСН.

Минфин уступать не захотел и шансы успешного прохождения упомянутого законопроекта через Госдуму сводятся практически к нулю, отмечает издание. Ведомство Силуанова ссылается на взятые Россией перед мировым сообществом обязательства по соблюдению требований транспарентности в целях противодействия отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма.

"По словам Александра Паперно, окончательно решено, что от обязанности вести бухучет освободят индивидуальных предпринимателей. По этому вопросу удалось достичь общего согласия. Чтобы полностью снять вопросы, которые возникают у вновь обязанных вести бухучет и избежать недопониманий, Минфин даже инициировал отдельное постановление правительства, которое планируют принять до конца года", - пишут "Известия".

В рамках совместной рабочей группы будет создаваться методология, позволяющая не перегружать малые предприятия отчетностью, сказал Паперно.