На сайте Министерства труда и соцзащиты 17 сентября появился законопроект "О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Статью 4.2. "Права и обязанности страховщика" в части прав, которые имеет ФСС, предлагается дополнить двумя пунктами.

Во-первых, ФСС будет иметь право "запрашивать и получать у страхователя сведения об остатках денежных средств на счетах страхователя и недостаточности денежных средств на счетах страхователя для удовлетворения всех предъявленных к нему требований в случае обращения страхователя в территориальный орган страховщика" в случае, если страхователь обращается за необходимыми средствами в территориальный орган страховщика по месту своей регистрации согласно ч.2 статьи 4.6 255-ФЗ.

Во-вторых, ФСС будет иметь право "при принятии решения о назначении и выплате пособий территориальным органом страховщика в соответствии с частью 4 статьи 13 настоящего Федерального закона в случае невозможности их выплаты страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счете в кредитной организации для удовлетворения всех предъявленных к нему требований запрашивать и получать в кредитных организациях сведения об остатках денежных средств на счетах страхователя и недостаточности денежных средств на счетах страхователя для удовлетворения всех предъявленных к нему требований, если указанные сведения не были представлены страхователем в территориальный орган страховщика". (курсив наш - Audit-it)

И, наконец, статью 4.6. "Порядок финансового обеспечения расходов страхователей на выплату страхового обеспечения за счет средств бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации" предлагается дополнить тезисом об отказе в выплате страхового возмещение в случае недостаточности остатков денежных средств на счетах страхователя: "В случае недостаточности денежных средств на счетах страхователя для удовлетворения всех предъявленных к нему требований территориальный орган страховщика принимает решение об отказе в выделении страхователю необходимых средств на выплату страхового обеспечения".

"Сумма страховых взносов, подлежащих перечислению работодателем в ФСС, уменьшается на сумму произведенных им расходов на выплату пособий работникам. Если начисленных работодателем страховых взносов недостаточно для выплаты пособия, работодатель обращается за необходимыми средствами в территориальный орган ФСС. Если работодатель объявил себя банкротом, а работник обратился в фонд за пособием, то сейчас ФСС вправе запросить сведения об остатках денежных средств на счетах в банках и список очередности списания денежных средств со счета", - разъясняет Александр Миронов, руководитель департамента аудита аудиторско-консалтинговой группы «Уральский союз».

"Смысл поправок направлен на то, чтобы при банкротстве работодателя он денежные средства из ФСС не получал. Работник же в данном случае не пострадает, т.к. ФСС выплатит ему пособия напрямую", - считает эксперт.