Вопрос, по каким формам составить отчетность – один за самых актуальных среди бухгалтеров, готовящих отчетность по МСФО. Проблема в том, что международные стандарты не содержат готовых форм отчетности, их приходится разрабатывать самостоятельно. Раньше самым популярным решением этой проблемы было найти в Интернете образцы отчетностей публичных компаний или посмотреть примеры на сайтах Большой четверки. Теперь ситуация изменилась – появилась возможность увидеть идеальную отчетность, рекомендованную разработчиками стандартов.

Сегодня Audit-it.ru в рамках своего международного проекта представил бесплатный справочник "IFRS Disclosure Guide 2012". Это формы и перечень информации, которую требуется раскрыть в отчетности согласно требованиям МСФО. Справочник подготовлен на основе таксономии, которую ежегодно выпускает КМСФО. Это значит, что представленные формы не являются результатом субъективной переработки стандартов, а отражают видение идеальной отчетности непосредственно создателями МСФО.

В настоящее время "IFRS Disclosure Guide 2012" существует только на английском языке. Это связано с тем, что КМСФО пока не выпустил таксономии на русском языке. Тем не менее, проект уникален и полезен любому бухгалтеру и аудитору, работающему с отчетностью по МСФО. Студентам и специалистам, изучающим международные стандарты финансовой отчетности, справочник поможет понять состав и структуру активов, обязательств, финансовых инструментов, понять калькуляционные зависимости между показателями.

"IFRS Disclosure Guide 2012" содержит более 2700 показателей отчетности. Кликнув на каждый из них, можно получить ссылку на стандарт, который предписывает раскрытие данной информации. Справочник поможет проверить, полностью ли удовлетворяет ваша отчетность требованиям МСФО.