Сейчас уже в восьми регионах России граждане получают пособия не от работодателей, а напрямую из отделений ФСС РФ. Участниками такого пилотного проекта на сегодняшний день являются Нижегородская область и Карачаево-Черкесская республика. И присоединившиеся с 1 июля 2012 года Тамбовская, Астраханская, Курганская, Новгородская и Новосибирская области, а также Хабаровский край.

Так вот, компании названных регионов должны заполнять расчет по форме-4 ФСС в специальном порядке, утвержденном недавно приказом ФСС РФ от 21.05.2012 г. № 180. А именно, в разделах I и II расчета показатели, связанные с расходами на выплату пособий, отражать не нужно. Это, в частности, таблица 2.

Правда, для тех шести регионов, что перешли на новый порядок выплат только с июля, новые правила начнут действовать с отчета за 9 месяцев. И если компания выплачивала пособия в первом полугодии 2012 года, такие расходы надо показать в форме-4-ФСС по состоянию на 1 июля 2012 года. Ведь отчет заполняют нарастающим итогом с начала года.