Как правило, Садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан (СНТ) узнают об исключении из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) при получении выписок из ЕГРЮЛ.

Часто предоставление указанных выписок необходимо при оформлении земельных участков для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства.

В связи с чем, членам СНТ необходимо знать, что организация может быть исключена из ЕГРЮЛ в случаях непредставления налоговой и бухгалтерской отчетности в налоговый орган более года и неосуществления операций по банковскому счету. При наличии указанных признаков регистрирующий (налоговый) орган принимает решение о предстоящем исключении организации из ЕГРЮЛ, которое публикуется в Журнале «Вестник государственной регистрации». Электронную версию данного Журнала можно посмотреть на сайте

В случае, если в отношении Вашего СНТ опубликовано решение о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ, необходимо в трехмесячный срок с момента опубликования данного решения направить в регистрирующий (налоговый) орган заявление о том, что организация является действующей. В таком случае решение об исключении юридического лица из ЕГРЮЛ не принимается.

Таким образом, чтобы избежать исключения СНТ из ЕГРЮЛ, необходимо своевременно представлять бухгалтерскую и налоговую отчетность, предусмотренную законодательством РФ, в налоговый орган по месту учета организации.

УФНС России по Томской области