Вступает в силу регламент проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей органами Роспотребнадзора.

25 мая вступают в силу отдельные законодательные акты Российской Федерации, в частности:

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 18.11.2011 N 1372н

"Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека государственной функции по проведению проверок деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан по выполнению требований санитарного законодательства, законодательства Российской Федерации в области защиты прав потребителей, правил продажи отдельных видов товаров" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 03.02.2012 N 23120)

Роспотребнадзор вправе проводить проверку раз в 3 года и не больше, чем в течение 20 дней. Специалисты проследят за соблюдением санитарного законодательства, законодательства о защите прав потребителей и правил продажи отдельных видов товаров.

Документ закрепляет права и обязанности должностных лиц Роспотребнадзора при проведении проверок, порядок и основания для подобных мероприятий. Особо оговариваются права проверяемого, в том числе - право подать на контролеров в суд. В регламенте указываются состав, последовательность и сроки выполнения действий при проверке, устанавливается ряд требований.

Документ содержит конкретные сроки контрольных мероприятий. Плановая проверка предприятия может проводиться не чаще, чем раз в 3 года. Её предельная продолжительность - 20 рабочих дней. Для представителей малого бизнеса и сроки меньше: до 50 часов для малого предприятия и 15 часов - для микропредприятия в год. Эти рамки разрешается расширять только в исключительных случаях. Они связаны с необходимостью экспертиз, санитарно-эпидемиологических расследований и т.п.

Проверка может быть документарная или выездная, плановая или внеплановая. О плановой организацию или ИП должны предупредить за 3 рабочих дня, о внеплановой – за 24 часа. Если же деятельность проверяемых опасна для граждан, окружающей среды или государства – предварительное уведомление не требуется.

План проверок и их результаты размещаются на официальном сайте Службы или её территориальных органов. В регламенте описывается досудебный порядок обжалования решений, принятых по итогам проверки.