В связи с поступающими вопросами управление пояснило, что организации, применяющие УСН, по общему правилу налог на прибыль не уплачивают (абз. 1 п. 2 ст. 346.11 НК РФ). Однако по отдельным видам доходов такое освобождение не действует. С некоторых из них организация должна уплатить налог самостоятельно и представить в налоговую инспекцию отчетность. По ряду облагаемых доходов это за нее сделает налоговый агент - лицо, от которого организация такой доход получила. Учитывать нужно следующее, при работе на УСН налог на прибыль уплачивается со следующих доходов (абз. 1 п. 2 ст. 346.11 НК РФ): 

  1. С дивидендов. При этом если дивиденды выплатила российская организация, то она выступает в качестве налогового агента, т.е. должна удержать с этих доходов налог на прибыль и перечислить его в бюджет (п. 2 ст. 275 НК РФ). Таким образом, в данном случае не нужно платить налог самостоятельно. Если же дивиденды получены от иностранной организации, то налогоплательщик должен сам рассчитать и уплатить с них налог на прибыль в общем порядке (п. 1 ст. 275, п. п. 1 - 3 ст. 286, п. 1 ст. 287 НК РФ).

 

  1. С процентов по ценным бумагам, указанным в п. 4 ст. 284 НК РФ, а именно:- по государственным ценным бумагам государств - участников Союзного государства (Российской Федерации, Республики Беларусь);
  • - государственным ценным бумагам субъектов РФ;
  • - муниципальным ценным бумагам;
  • - облигациям с ипотечным покрытием.

В данной ситуации следует рассчитать и уплатить налог самостоятельно (ст. ст. 286, 287 НК РФ). Причем в случае получения дохода по государственным и муниципальным ценным бумагам, по которым предусмотрено накопление процентного (купонного) дохода, налог перечисляется в течение 10 рабочих дней по окончании месяца, в котором получен доход (абз 2 п. 4 ст. 287 НК РФ);

  1. С доходов учредителей доверительного управления ипотечным покрытием, полученных на основании ипотечных сертификатов участия. Налог следует исчислить и уплатить самостоятельно в порядке ст. ст. 286, 287 НК РФ. Кроме того, при получении доходов, с которых при УСН налог на прибыль следует уплатить самостоятельно, нужно подать декларацию по данному налогу в налоговый орган. Подать ее нужно за все отчетные (налоговый) периоды по налогу на прибыль начиная с того отчетного периода, в котором получен облагаемый доход (ст. ст. 285, 289 НК РФ). 

Источник: УФНС - Пермский край