Федеральная налоговая служба подготовила поправки в Налоговый кодекс, существенно расширяющие возможности досудебного разрешения налоговых споров, которые должны способствовать уменьшению нагрузки на суды, сообщается на сайте ФНС.

Новая концепция ФНС по развитию методов досудебного разрешения налоговых конфликтов предполагает введение обязательной досудебной процедуры для всех налоговых споров. Сейчас обязательный порядок досудебного обжалования касается только результатов налоговых проверок.

"Если подготовленные ФНС России предложения будут внесены в Налоговый кодекс, то налогоплательщики от этого только выиграют", — считает замглавы ФНС Сергей Аракелов. По его словам, сроки рассмотрения конфликтных ситуаций сократятся до 15 дней — это касается споров по обжалованию ненормативных актов налогового органа, неправомерных действий или, напротив, бездействия налогового органа. Кроме того, отмечают в ФНС, налогоплательщикам не придется тратить деньги на налоговых консультантов и адвокатов. В настоящее время законопроект ФНС направлен в Минфин.

По данным Федеральной налоговой службы, количество судебных споров по налогам ежегодно сокращается на 15-20%. В настоящее время вышестоящим налоговым органом отменяется более 40% решений других налоговых органов.