Минфин России в письме от 21.10.11 № 03-07-07/63 обратился к теме налогообложения НДС услуг по предоставлению жилого помещения в рамках договора финансовой аренды (лизинга). В финансовом ведомстве сделали вывод, что такие операции НДС не облагаются.

Перечень операций, освобожденных от НДС, приведен в статье 149 Налогового кодекса. Помимо прочего там упомянута реализация услуг по предоставлению в пользование жилых помещений в жилищном фонде всех форм собственности (подп. 10 п. 2 ст. 149 НК РФ).

Определение договора лизинга дано в статье 665 Гражданского кодекса. Это договор, в соответствии с которым арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование для предпринимательских целей.

Получается, что сделки по предоставлению жилого помещения в рамках договора финансовой аренды (лизинга) подпадают под действие подпункта 10 пункта 2 статьи 149 НК РФ. Поэтому соответствующие операции не являются объектом обложения НДС.

Ссылка на первоисточник