Вывод ИФНС о том, что излишняя уплата налога в один бюджет не компенсирует потери другого бюджета, признан несостоятельным. 

ФАС Восточно-Сибирского округа подчеркнул, что законодательство не связывает факт уплаты налоговых платежей с правильностью указания налогоплательщиком кода ОКАТО. По мнению налоговой инспекции, перечисление сумм НДФЛ в иной местный бюджет вследствие неправильного указания ОКАТО в платежных документах свидетельствует о неисполнении организацией обязанности по уплате налога. ИФНС считает, что излишняя уплата налога в один местный бюджет не может компенсировать потери другого местного бюджета.

Но суды, рассматривавшие данный вопрос отметили, что неверное указание в платежном документе ОКАТО не повлияло на зачисление денежных средств в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства. Довод налоговой инспекции о том, что излишняя уплата налога в один местный бюджет не может компенсировать потери другого местного бюджета, несостоятелен.

Целью уплаты налога является финансовое обеспечение деятельности государства и (или) муниципальных образований (ст. 8 НК РФ).

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 01.09.2011 г. № А33-3885/2010