Президент России Дмитрий Медведев подписал поправки в ст.95 ч.I, ч.II Налогового кодекса РФ в части формирования благоприятных налоговых условий для инновационной деятельности и ст.5 федерального закона "О внесении изменений в ч.II Налогового кодекса РФ и отдельные законодательный акты РФ".

Документ уточняет порядок учета расходов на научные исследования и (или) опытно-конструкторские разработки (НИОКР) при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.

Определяется перечень статей расходов (заработная плата персонала, амортизационные начисления, материальные и прочие расходы), относимых к расходам на НИОКР для целей налогообложения прибыли организаций.

В целях равномерного учета расходов на НИОКР налогоплательщику предоставляется право формировать в налоговом учете резерв предстоящих расходов на НИОКР. При этом предусматривается, что налогоплательщик на основании разработанных и утвержденных им программ самостоятельно принимает решение о создании резерва, отражая соответствующее решение в учетной политике для целей налогообложения. Расходы налогоплательщика, осуществляемые им при реализации указанных программ, производятся за счет такого резерва.

Предусмотрено предоставление льготы по налогу на имущество организаций сроком на 3 года в отношении вновь вводимых объектов, имеющих высокую энергетическую эффективность, в соответствии с перечнем таких объектов, установленным правительством РФ, или в отношении вновь вводимых объектов, имеющих высокий класс энергетической эффективности.

Предусматривается, что налогоплательщик вправе включать расходы на НИОКР в состав прочих расходов в том отчетном периоде, в котором завершены такие исследования, разработки или отдельные этапы работ (в документе, принятом в первом чтении, расходы на НИОКР должны быть равномерно включены налогоплательщиком в состав прочих расходов в течение одного года с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором завершены такие исследования).

Закон был принят Госдумой 11 мая 2011г. и одобрен Советом Федерации 25 мая 2011г. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.