Особенностям применения транспортного налога к автомобилям, переданным в лизинг, Минфин посвятил письмо от 16 мая 2011 г. № 03-05-05-04/12.

И надо сказать, в данном случае здесь есть над чем подумать, хотя на первый взгляд все предельно просто. Согласно статье 357 Налогового кодекса налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством РФ зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения. Статьей 20 Закона от 29 октября 1998 г. № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» предметы лизинга, регистрируются по соглашению сторон на имя лизингодателя или лизингополучателя. Получается, что тот, на кого ТС зарегистрировано, и платит налог, но…

Правилами регистрации автомототранспортных средств, утвержденными приказом МВД от 24 ноября 2008 № 1001, предусмотрена возможность регистрации ТС, используемых по договору лизинга, за одним из участников договора лизинга по их письменному соглашению. Однако в данных правилах есть и возможность временной (на срок действия договора лизинга) регистрации за лизингополучателем транспортного средства, зарегистрированного за лизингодателем.

По мнению Минфина, если автомобиль сразу зарегистрирован за лизингополучателем, то ему и достается обязанность по уплате налога. В случаях же «двойной» регистрации ответственным за это дело назначается лизингодатель.