Редакторы-эксперты журнала «Упрощенка» рассмотрели следующую ситуацию. Индивидуальный предприниматель оказывает услуги по обучению детей танцам, применяет упрощенную систему налогообложения. Арендует у городского комитета по имуществу помещение под детскую хореографическую студию. Нужно ли ему платить НДС?

Индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, не являются плательщиками НДС кроме случаев ввоза товара на таможенную территорию РФ и указанных в статьи 174.1 НК РФ (п. 3 ст. 346.11 НК РФ). Однако от обязанностей налоговых агентов согласно пункту 5 статьи 346.11 НК РФ «упрощенцы» не освобождаются.

С одной стороны, услуги, которые оказывает предприниматель, не облагаются НДС (причем, не на основании подпункта 4 пункта 2 статьи 149 НК РФ, а по той причине, что он применяет УСН). Но платить в бюджет НДС ему необходимо не за себя, а выполняя обязанности налоговых агентов. И такой вид деятельности как сдача помещений в аренду облагается НДС. Об обязанностях налоговых агентов по НДС при аренде государственного или муниципального имущества говорится в пункте 3 статьи 161 НК РФ. Так что действительно при перечислении арендной платы предпринимателю нужно удержать из нее сумму НДС, определяя ее расчетным путем, и перечислить в бюджет. Также по окончании квартала необходимо подать декларацию по НДС. Налоговые агенты, не являющиеся плательщиками НДС, заполняют только титульный лист и раздел 2 декларации (п. 2 Порядка заполнения декларации, утвержденного приказом Минфина России от 15.10.2009 № 104н).