Убыток еще не приговор! Однако отрицательные показатели деятельности, по мнению инспекторов, лишают компанию права на получение вычета по НДС.

Пристальному анализу был подвергнут договор подряда на разработку проектно-сметной документации. Инспекция утверждала, что общество заранее знало об убыточности данной сделки. Расходы по договору экономически необоснованны и не привели к положительному эффекту.

Суд указал, что получение убытка в том или ином периоде применительно к НДС не является доказательством того, что налогоплательщик совершает операции не с целью получения прибыли. Кроме того, такое условие как рентабельность не поименовано в главе 21, которая регулирует право на вычет. Самый главный вывод, который был сделан судом в том, что анализ рентабельности части сделки в определенный период времени без учета всей деятельности налогоплательщика, направленной на получение конкретного экономического результата в будущем не свидетельствует о намерении общества получить необоснованную налоговую выгоду. Значит, во внимание берется вся деятельность компании.

Постановление ФАС Московского округа от 5 октября 2010 г. N КА-А40/11304-10.