Недавно ФНС обнародовала новые показатели рентабельности и налоговой нагрузки, ориентируясь на которые инспекторы будут отбирать кандидатов на выездные проверки. По идее, компании могут сами свериться с этими показателями и оценить риск выездной ревизии. Но оказалось, на практике налоговики используют несколько иные критерии, о которых громко предпочитают не заявлять.

В наших руках оказался документ одного из налоговых управлений, где названы совсем другие признаки, по которым компанию могут включить в план выездных проверок.

Один из самых невообразимых показателей – более 3 млн рублей переплаты по НДС и налогу на прибыль. Замечу, что общедоступные критерии совсем иные: убытки, низкие зарплаты – в общем, все, что говорит о плохом финансовом состоянии. А что оказывается: если дела у компании идут прекрасно и она даже в состоянии одолжить бюджету 3 млн рублей, это тоже подозрительно.

Согласно общедоступным критериям, в компании на «упрощенке» могут назначить выездную проверку, если ее показатели часто приближаются к предельно допустимым. В этом случае налоговики подозревают, что организация искажает отчетность. Но на самом деле проверка в компании на «упрощенке» маловероятна. Во внутреннем документе УФНС предупреждает, что за такие ревизии налоговики будут отвечать персонально.

Еще руководство призывает инспекторов не тратить время на проверки тех, с кого нечего взыскать. Так что, если у налогоплательщика нет денег и имущества, то убытки и низкие зарплаты вряд ли станут причиной для выездной ревизии.

А вот повторная проверка возможна, даже если ранее УФНС само же и отменило решение инспекторов из-за их процессуальных нарушений. Только спустя время управление захочет убедиться, действительно ли были нарушения.

Есть еще у налоговиков и негласные критерии для оценки своей собственной работы. Так, руководство будет крайне недовольно, если инспекция доначислит по выездной проверке менее 1 млн рублей: возможно, эти проверяющие не учли в своей работе какой-то очень важный тайный критерий. Их ждет дисциплинарная ответственность.