Если при приобретении жилья, в нем совершены неотделимые улучшения, но отдельного договора на их приобретение не заключено, то имущественный вычет со стоимости таких улучшений не предоставляется.

Налогоплательщик приобрел квартиру по договору купли-продажи. На цену, указанную в договоре, налогоплательщику был предоставлен имущественный вычет по НДФЛ.

Кроме того, налогоплательщик за счет взятого в банке кредита оплатил продавцу стоимость неотдимых улучшений, имевшихся в квартире. В этой части налоговая инспекция отказала в налоговом вычете.

Рассмотрев жалобу налогоплательщика (дело N 33-24348), судебная коллегия Московского городского суда поддержала инспекцию.

По мнению суда, заявление покупателя о понесенных им расходах на оплату продавцу неотделимых улучшений квартиры, само по себе права на имущественный налоговый вычет не дает, так как не свидетельствует о том, что эти расходы понесены покупателем при новом строительстве или при приобретении квартиры.

В соответствии со ст. 134 Гражданского кодекса РФ, если разнородные вещи образуют единое целое, предполагающее использование их по общему назначению, они рассматриваются как одна вещь (сложная вещь). Действие сделки, заключенной по поводу сложной вещи, распространяется на все ее составные части, если договором не предусмотрено иное.

Таким образом предполагается, если не доказано иное, что квартира была приобретена по цене, указанной в договоре купли-продажи.

Договор купли-продажи квартиры, заключенный налогоплательщиком, не предусматривал отдельную оплату неотделимых улучшений в приобретаемой квартире, а отдельного договора об оплате неотделимых улучшений между истицей и продавцом квартиры не заключалось.

Определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 12.08.2010 N 33-24348