Одним из видов «вмененного» бизнеса является розничная торговля. Однако воспользоваться благами данного спецрежима можно лишь, когда площадь торгового зала магазина или павильона не превышает 150 квадратных метров. Если же это требование не соблюдать, то придется платить налоги в рамках общего режима или «упрощенки».

Для организаций с единственной торговой точкой все довольно просто. А вот если компания планирует расширить бизнес и открыть еще несколько объектов, то не всегда ясно, как считать площадь: совокупно или по каждому магазину отдельно.

Здесь все зависит от того, как оформлены документы. Общая площадь всех арендованных помещений учитывается только тогда, когда объекты находятся в одном здании и согласно поэтажному плану и экспликации относятся к одному магазину или павильону. Если же компания заключит отдельный договор аренды на каждый магазин, да еще и расположены они в разных сооружениях, то и физический показатель будут считать не «оптом», а для каждого из объектов аренды. Соответственно, и угрозы слететь с «вмененки» не будет. Такое разъяснение дали чиновники Минфина России в письме от 03.08.2010 г. № 03-11-11/215.