По мнению налоговых инспекторов, индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, в соответствии с пунктом 4 статьи 346.11 НК РФ обязаны соблюдать Порядок ведения кассовых операций, утвержденный решением Совета директоров ЦБ РФ от 22.09.1993 № 40. Неотражение предпринимателем операций по приходу денежной наличности в кассовой книге образует состав административного правонарушения, предусмотренного в статье 15.1 КоАП РФ.

Однако арбитры придерживаются другого мнения (постановление ФАС Волго-Вятского округа от 02.06.2010 по делу № А31-956/2010).

По их мнению, унифицированные формы первичной документации по учету кассовых операций, утвержденные постановлением Госкомстата от 18.08.98, к которым относятся: приходный кассовый ордер, расходный кассовый ордер, журнал регистрации приходных и расходных кассовых документов, кассовая книга, книга учета принятых и выданных кассиром денежных средств, должны составлять организации и предприятия всех форм собственности. Об этом говорится в пункте 2 названного постановления. В соответствии с пунктом 1 Порядка ведения кассовых операций к числу предприятий отнесены предприятия, объединения, организации и учреждения независимо от организационно-правовых форм и сферы деятельности. А предприниматели без образования юридического лица, согласно статьям 23 и 48 ГК РФ к ним не относятся. Таким образом, состава нарушения в неведении кассовой книги предпринимателем судьи не увидели.