Министерство экономического развития (МЭР) РФ предлагает расширить список видов деятельности, для которых действует уведомительный порядок начала бизнеса.

Об этом сообщила министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным. "Пока по 20 видам деятельности (действует уведомительный порядок), поэтому мы сейчас хотим расширить это количество видов деятельности", - сказала она.

Э.Набиуллина напомнила, что уведомительный порядок начал действовать с 1 июля 2009г., и на сегодняшний день уже 33 тыс. предприятий начали деятельность без "сложной процедуры согласования". По словам министра, новая норма позволяет предприятиям, в определенных сферах деятельности, начинать свой бизнес, не дожидаясь согласований, разрешений. "Вначале было принято решение о распространении этого порядка на 13 видов деятельности, потом в конце 2009г. мы добавили еще семь видов деятельности. 20 видов деятельности такой массовой - это и общественное питание, торговля", - отметила Э.Набиуллина.

Однако, по словам главы МЭР, существуют и некоторые трудности: "Проблема заключается в том, что не все министерства и ведомства свои ведомственные акты привели в соответствие с законом". Поэтому, отметила Э.Набиуллина, необходимо провести "инвентаризацию" и "срочно привести в соответствие эти акты". "Такой план подготовлен и подготовлен план расширения уведомительного порядка ведения деятельности", - сказала министр.