Документом, регламентирующим порядок проведения проверок по персонифицированному учету органами ПФР, является Федеральный закон от 24.07.2009 г. № 213-ФЗ, а также Методические рекомендации, утвержденные постановлением Правления ПФР от 30.01.2002 г. № 11п.

Как рассказал «Главбуху» начальник Департамента организации персонифицированного учета, взаимодействия со страхователями и взыскания недоимки Пенсионного Фонда РФ Иван Кучмий, главное, на что нужно обратить внимание бухгалтерам, — сведения о стаже и заработке сотрудника могут быть проверены лишь за два предшествующих года.

Кроме того, если число работников организации не превышает 30 человек, проводится сплошная проверка по всему персоналу. А если работников больше, проводится выборочная проверка, но не менее семи процентов сотрудников. В первую очередь проверяют сведения персонифицированного учета тех работников, кто в текущем или в следующем году будет обращаться за назначением трудовой пенсии, в том числе досрочной. Также проверке в первую очередь подлежат сведения на сотрудников, работающих по гражданско-правовым договорам.