Крайним сроком, до которого надо представить в ФСС расчет по страховым взносам за полугодие 2010 года является 14 июля. А последним днем подачи расчета по взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование за этот же период нужно считать 2 августа. Такие разъяснения даны в письме Минздравсоцразвития от 01.03.10 № 422-19.

Сроки для представления расчетов по страховым взносам установлены в части 9 статьи 15 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ, но сформулированы нечетко. Так, эта норма гласит, что расчет по взносам в ПФР и медицинские фонды надо подать до первого числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом (I квартал, полугодие, 9 месяцев, год). А отчитаться по взносам в ФСС нужно до 15-го числа календарного месяца, следующего за отчетным периодом. Возникает вопрос: являются ли указанные числа последними днями, когда специалисты фондов еще должны принимать расчеты?

В комментируемом письме чиновники уточнили, что согласно части 1 статьи 4 закона № 212-ФЗ сроки, установленные данным законом, определяются календарной датой, указанием на событие, которое должно быть совершено, либо периодом, который исчисляется годами, кварталами, месяцами или днями. Течение срока начинается на следующий день после календарной даты или наступления события (совершения действия), которым определено его начало.

По мнению чиновников, выражения «до 1-го числа» и «до 15-го числа» означают, что срок представления расчетов истекает в день, который является предыдущим первому числу второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом, и 15-му числу календарного месяца, следующего за отчетным периодом.

Отметим, что эксперт портала «Бухгалтерия Онлайн» Алексей Крайнев считает, что данная трактовка неверна и последним днем сдачи отчетности следует считать 15 июля. Впрочем, данная позиция пригодится только тем страхователям, которые готовы отстаивать право на лишний день для сдачи отчетности в суде.

Кроме того, специалисты Минздравсоцразвития учли следующую норму: если последний день срока приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством РФ выходным и (или) нерабочим праздничным, тогда днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (ч. 7 ст. 4 закона № 212-ФЗ).

Таким образом, авторы письма резюмировали, что последним днем для представления в ФСС расчета за полугодие 2010 года является 14 июля, а за 9 месяцев – 14 октября. Расчет за 2010 год нужно сдать по 14 января 2011 года включительно.
Что касается расчета, представляемого в ПФР, то в этом году сроки для его сдачи несколько сдвигаются из-за того, что выпадают на выходные дни. Так, отчитаться в ПФР за полугодие 2010 году надо не позднее 2 августа, а за 9 месяцев — не позднее 1 ноября. Крайним сроком для представления в ПФР расчета за 2010 год будет 31 января 2011 года.

Напомним, что ответственность за непредставление в срок расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам установлена в статье 46 закона № 212-ФЗ. В Фонде соцстраха утверждают, что за нарушение срока сдачи формы 4-ФСС РФ штраф должен взиматься в двойном размере.