В июле планируется внесение в Правительство РФ законопроекта с изменениями в Налоговый кодекс РФ, направленный на совершенствование упрощенной системы налогообложения на основе патента. Об этом сообщил 28 июня заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина Сергей Разгулин на совещании с представителями Минфина, Минэкономразвития, объединения предпринимателей, регионов.

«В июле мы законопроект должны внести в правительство», - передает РИА Новости словам замглавы департамента Минфина.

В рамках общего совершенствования системы специальных налоговых режимов Министерство финансов РФ предполагает постепенно реформировать единый налог на вмененный доход (ЕНВД). В том числе предлагается с первого января 2011 года сократить среднесписочную численность работников организации (индивидуального предпринимателя) с нынешних 100 человек до 15. С начала 2012 года - сократить перечень видов деятельности с применением ЕНВД. А с первого января 2014 года - отказаться от единого налога на вмененный доход.

Сергей Разгулин отметил активно развивающуюся конкуренцию между ЕНВД и патентом. Изменения в Налоговый кодекс, предполагающие схему постепенного и безболезненного вытеснения ЕНВД патентом, еще более удобным в использовании, направлены на увеличение легализации деятельности малого бизнеса. Согласно предполагаемым нормам законодательства, приобретающий патент частный предприниматель сможет нанимать до пяти работников, а его оборот не должен превышать 60 миллионов рублей в год. Функции по выдаче патентов предполагается передать на муниципальный уровень, за исключением Москвы и Санкт-Петербурга. Доходы от платежей за патенты будут перечиляться в местные бюджеты. Это в том числе призвано простимулировать муниципальные власти к развитию малого бизнеса на местах. По словам представителя Минфина, планируется утвердить перечень из 22 обязательных видов деятельности, регулируемых патентами, и из 70 видов деятельности, где патент может выдаваться по усмотрению муниципалитета.

Приводя комментарий директора Департамента развития малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития России по этому поводу, РИА Новости сообщает о поддержке МЭР планируемого перехода на патентную систему в целом, но со своими замечаниями.

«Если патент будет таким, каким мы видим его вместе с бизнесом, то мы поддерживаем», - сообщил Андрей Шаров. По мнению главы департамента МЭР РФ, сокращение среднесписочной численности сотрудников со 100 до 15 человек должно происходить не резко, а плавно. Также, по его словам, стоит применить большую градацию для микропредприятий. В частности, предприниматель должен иметь возможность приобретать патент лично для себя (самозанятость) или же с учетом привлечения наемных работников - в количестве пяти или 15 человек, что, по словам А. Шарова, требует дополнительного обсуждения.

Глава департамента Минэкономразвития сообщил, что в 2009 году бюджетные доходы от патентов составили 65 млн. рублей, притом что приобрели патенты около 14 тыс. предпринимателей. По мнению Андрея Шарова, если расширять эту практику, то платежи можно существенно увеличить, передает информагентство.