Правительство РФ на заседании в четверг одобрило законопроект, увеличивающий с 1 января 2011 года тариф страховых взносов в ФОМС до 3,1% от фонда оплаты труда вместо запланированных 2,1%, сообщили в четверг журналистам в пресс-службе кабинета министров.

При этом тариф страховых взносов в территориальные фонды обязательного медицинского страхования останется на уровне 2010 года - 2,0%. Тариф для ФОМС сейчас составляет 1,1%. Ранее предполагалось увеличение обоих тарифов с 2011 года на 1 процентный пункт - до 2,1% и 3,0% соответственно.

Как отмечается в материалах Минздравсоцразвития, представленных к заседанию правительства РФ, с принятием предлагаемых изменений в действующее законодательство в 2011 году в бюджет ФОМС по сравнению с 2010 годом дополнительно поступят 214,8 миллиарда рублей, в 2012 году - 245,2 миллиарда рублей.

Дополнительные финансовые средства в размере 460 миллиардов рублей будут направлены на формирование резерва средств финансового обеспечения региональных программ модернизации здравоохранения, софинансирование медицинской помощи неработающим пенсионерам, информатизацию здравоохранения и оплату медицинской помощи с учетом повышения финансовой обеспеченности стандартов ее предоставления.