Компании, которые представили 4 ФСС РФ за первый квартал 15 апреля, фонд не будет привлекать к ответственности.

В ответе на запрос «УНП» представители ФСС РФ впервые письменно разъяснили, что последним днем сдачи отчетности является 15-е число месяца, следующего за истекшим отчетным кварталом. Таким образом, можно сдавать отчетность за полугодие 15 июля, за девять месяцев – 15 октября.

Путаница с крайним сроком сдачи расчетов по новым взносам возникла из-за того, что в части 9 статьи 15 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ установлено: страхователи представляют расчеты «до 15-го числа». В то же время в самой форме 4 ФСС РФ говорится, что расчет следует представлять «не позднее 15-го числа». Эту неясность фонд сразу стал толковать в пользу страхователей и устно подтверждал, что отчитаться можно и 15-го числа.

Но недавно снова всех запутало письмо Минздравсоцразвития России от 01.03.10 № 422-19, по которому срок представления расчетов истекает 14-го. Мы обратились в министерство с официальным запросом. Но чиновники перенаправили его для дачи ответа в ФСС РФ, фактически предоставив фонду право решить этот вопрос. Поэтому можно рассчитывать, что позиция фонда окончательная.