Регистрировать компании и получать выписки можно в любой налоговой инспекции, а не только в назначенной ФНС, решил Высший арбитражный суд.

Единые центры регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей разрешено создавать в городах-миллионниках приказом Министерства по налогам и сборам в 2004 г. Первыми на новый порядок перешли в Москве (инспекция № 46) и Санкт-Петербурге (№ 15). А 1 июля такой центр должен заработать в Новосибирске.

С момента начала работы центра любые действия по регистрации и получению сведений из реестра нужно проводить в нем, следует из приказа. Это требование незаконно, решила тройка судей Высшего арбитражного суда (ВАС) 10 марта, рассмотрев заявление ОАО «Новый мир».

Компания пыталась получить в московской инспекции № 46 копию документа из реестра юридических лиц, но там ей предложили обратиться в территориальную инспекцию № 5, где хранится дело. Инспекция № 5 направила обратно в 46-ю. По мнению «Нового мира», налоговики должным образом не опубликовали и не зарегистрировали приказ, хотя пункт 3.3 (ограничивает функции других инспекций) носит нормативный характер. Ответчики — Минфин и ФНС — заявили, что документ носит «оперативный характер» и лишь разграничивает полномочия внутри ведомства, а значит, не требует регистрации в Минюсте.

Спорный пункт приказа носит нормативный характер, решили судьи ВАС, а нарушение порядка опубликования привело к тому, что налоговики могут по своему усмотрению применять приказ.

Раз пункт 3.3 признан недействующим, то обращаться за регистрацией или сведениями из реестра можно в любую инспекцию, объясняет партнер Taxadvisor Дмитрий Костальгин. Решение уже вступило в силу. Минфин не собирается подавать надзорную жалобу в президиум ВАС, говорит представитель министерства. Начальник отдела ФНС Светлана Федченко от комментариев отказалась.

Сотрудник московской инспекции надеется, что пункт приказа будет перевыпущен с соблюдением процедуры. Иначе нагрузка колоссально возрастет, опасается он: сроки предусмотрены сжатые, а штаты — скромные.

Минусы централизации проявились во время кампании по перерегистрации уставов ООО. За проход без очереди в инспекцию № 46 брали 15 000 руб., а очередь приходилось занимать с ночи. Управлению ФНС по Москве пришлось разрешить выдавать выписки из реестра другим инспекциям, чтобы разгрузить 46-ю.

Централизацию налоговики обосновывали необходимостью формировать единообразную практику рассмотрения споров и борьбой с рейдерами, меняющими данные в реестре, напоминает Юлия Сафаргалиева из юрфирмы «Клифф», первая задача более-менее решена, вторая — нет: «Контроль стал жестче, но и договариваться теперь нужно лишь в одном месте».