Если налогоплательщик своевременно обратился с заявлением о возврате налога и имеется вступившее в силу решение суда, которым подтверждено право на возврат, то налоговая инспекция обязан возвратить налог вне зависимости от истечения трехлетнего срока возврата, установленного законом. Связано это с тем, что судебное решение, которым признано незаконным решение об отказе в возврате (возмещении) налога является общеобязательным, а следовательно – должно быть исполнено налоговиками путем осуществления соответствующего возврата.

С таких подходом во вторник согласился Президиум ВАС, рассмотрев дело № 636/10 компании «Спорт-Модерн».

Налогоплательщик подал декларацию по НДС с суммой налога к возмещению из бюджета, обратился с заявлением о возврате подлежащей возмещению суммы налога. Налоговики вынесли решение о частичном отказе в возмещении НДС, но по жалобе налогоплательщика арбитражным судом решение инспекции в части отказа в возмещении налога было признано незаконным.

Однако и после решения суда инспекция не возвращала налог. Налогоплательщик был вынужден снова обратиться в суд, на этот раз, прямо заявив требование о его возврате. Но теперь суд встал на стороны налоговиков, сославшись на разъяснения Пленума ВАС от 18.12.2007 № 65, согласно которым имущественные требования по поводу возврата налога могут быть заявлены лишь в течение трех лет.

Президиум ВАС не согласился с таким подходом, поддержав доводы коллегий судей ВАС, передавших дело на рассмотрение Президиума. Суды нижестоящих инстанций сделали выводы, расходящиеся с буквальным текстом постановления Пленума ВАС. В рассматриваемом случае налогоплательщик свой имущественный интерес (возмещение НДС из бюджета) защитил посредством предъявления в суд требований о признании незаконным отказного решения инспекции, которое суд удовлетворил.

В Постановлении же Пленума речь шла о ситуации, когда на момент предъявления имущественных требований права налогоплательщика оставались незащищенными судом.