Следственные органы в Туве возбудили еще два уголовных дела в отношении должностных лиц налоговой инспекции и МВД республики, сообщил представитель Следственного управления СКП России по республике.

Следственное управление СКП РФ по Туве 19 февраля 2010 года возбудило уголовное дело в отношении исполняющего обязанности начальника Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы по Туве Юрия Кавалерова и двоих его заместителей - Артема Кулиша и Александра Иванова. Дело возбудили по части 3 статьи 30, части 4 статьи 290 УК РФ (покушение на получение должностным лицом взятки группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

Следствие установило, что Кавалеров, Кулиш и Иванов покушались на получение взятки в сумме 6 миллионов рублей каждому от представителя ООО «Альянс» за незаконное возмещение налога на добавленную стоимость в сумме более 350 млн рублей. В отношении всех троих задержанных избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Всем им предъявлено обвинение.

По данным ведомства, в рамках расследования данного уголовного дела следователи возбудили еще два уголовных дела в отношении должностных лиц налоговой инспекции и МВД Тувы.

«Так, возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом) в отношении замначальника городской налоговой инспекции Анатолия Рослякова, который подозревается в получении от представителя ООО «Альянс» взятки в размере 200 тыс. рублей за незаконные действия по возмещению ООО «Альянс» НДС в сумме 350 млн рублей. В отношении Рослякова избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде», - сказал собеседник агентства.

Также, по его словам, возбуждено уголовное дело в отношении бывшего начальника управления по налоговым преступлениям МВД по Туве Дмитрия Умнова, который обвиняется в получении от представителя того же ООО «Альянс» взятки в сумме 50 тыс. долларов США за бездействие в отношении незаконного возмещения указанной фирме НДС в сумме 350 млн рублей.

«На основании ходатайства следователя Кызылским городским судом Умнов заключен под стражу. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления по части 4 статьи 290 УК РФ», - добавил представитель СКП. Расследование уголовного дела продолжается.