С представителями компания надо обсуждать результаты проверки и принимать от них возражения, сказано в постановлении Высшего арбитражного суда.

Налогоплательщики получили право знакомиться с результатом встречных проверок, осмотров помещений и опросов свидетелей до составления соответствующего акта. Некоторые регионы пошли дальше: инспекторы готовы принять возражения по дополнительным мероприятиям народного контроля.

Например, в Ленинградской и Смоленской областях налоговики, проверив ведение бухгалтерии, предоставляют проверяемым компаниям 10 дней для того, чтобы они могли ознакомиться с результатами проверки, проработать предварительный акт и подать возражения, если таковые имеются.

В Мурманской, Ивановской, Брянской, Ярославской и многих других областях России представители компании узнают об итогах проверки в день вынесения решения и возражения не принимают, хотя ознакомление оформляют официальным протоколом.

Компании, предоставляющие бухгалтерское обслуживание для предприятий, часто в своей работе встречают инспекторов налоговой службы, которые придерживаются иного мнения относительно ознакомления представителей компаний с предварительными результатами проверки.

Однако судебная практика показывает, что налоговая инспекция зачастую проигрывает суды, в которых налогоплательщики обращаются к материалам, с которыми не были ознакомлены ранее. На прошлой неделе Президиум ВАС Российской Федерации принял постановление, обязывающее не только знакомить предприятия с результатами проверки, но и обсуждать с ними все материалы, а также принимать возражения. Более того, компании получили реальный шанс оспорить решение по проверке, которое покажется им несправедливым или недостаточно обоснованным.